Разрешена ли парковка автомобилей в непосредственной близости к стенам жилых зданий?

Упавшей сосулькой с кровли здания нанесен минимальный ущерб припаркованному вблизи здания автомобилю.

, Владимир, г. Челябинск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Нормативными документами регламентируется лишь расстояние от жилых домов до платных круглосуточных стоянок. Расстояние от парковочных мест для парковки автомобилей внутри двора до стен дома не регламентировано.

Осуществлять парковку транспортных средств на территории дворовой
территории дома разрешено в любом удобном для водителя транспортного
средства месте, не создавая помех в движении другим транспортным
средствам и пешеходам, а также не нарушая п.12 и 17 ПДД. Т.е если не установлены знаки «остановка запрещена», «стоянка запрещена» — как правило, таких знаков нет. Правила и нормативные акты водители, таким образом, действительно не нарушают (если паркуются на асфальте, а не на газоне).

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир.Расстояние от дома до парковки автомобилей регламентировано.Регламентируется СНиП 2.07.01-89*«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»В соответствии с данным документам расстояние от парковки, в том числе от торцов жилых домов без окон до жилого дома составляет минимум 10 метров.

Владимир.