Что делать, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию?

Здравствуйте! Бабушка-собственник умерла в 2008г и оставила завещание на квартиру в равных долях внучке и внуку. В квартире проживал и был прописан дедушка, который умер в феврале 2016г. После смерти дедушки, я узнаю, что и брат и дедушка имеют доли. Я не писала отказную, наоборот есть нотариальное заявление о принятии и просьбе выдать свид-во о праве на наследство. Квартира в другом городе. Сейчас вопрос стоит, что квартиру хотят продавать. Что делать в такой ситуации? Мне никто ничего не говорил из родственников. Дедушка жив был. Я думала только после смерти нужно этим заниматься. За спиной родственники оформили доли. Теперь, чтобы продать, требуют отказную. А какие могут быть доли, если есть завещание только на двух человек? С уважением.

, Юлия, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы написали заявление о принятии наследства нотариусу в установленный срок, соответственно наследство вы приняли, хотя и не получили свидетельство. Обратитесь к нотариусу.

Поняла. Дело в том, что как дедушка умер в феврале 16г. в его долю вступила дочь. Как я поняла, это уже просто наследование, правильно
Юлия

Она приняла наследство, как наследник первой очереди — дочь наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

какие могут быть доли, если есть завещание только на двух человек? Юлия, г. Москва

Брат — наследник по завещанию. У дедушки, если он был пенсионером или инвалидом на день открытия наследства — обязательная доля в наследстве

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Получается, тогда три наследника по завещанию - я, брат и дедушка, правильно?

Юлия, по завещанию два наследника — Вы и брат. Основание наследования дедушки — право на обязательную долю в наследстве, в соответствии с законом.