Ответственность предпринимателя после закрытия ИП?

Я работала ИП. После закрытия было выявлено нарушение, предусмотренное ч.3 ст.18 КоАП РФ.Могут ли меня привлечь к ответственности за прошлый период, если я уже не ИП. И если могут, то в качестве ИП или физ.лица?

, Марина, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В данном случае все зависит от того, когда Вами было совершено выявленное правонарушение, и от органа, который должен вынести в отношении Вас постановление. Дело в том, что в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено позднее двух месяцев, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей — позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Каких либо специальных сроков давности к административному правонарушению по указанной Вами статье не имеется. В связи с этим, для того, чтобы надлежащим образом ответить на Ваш вопрос, рекомендую уточнить, когда Вы прекратили деятельность в качестве ИП, и когда совершено административное правонарушение, которое Вам вменяют.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Трудовой договор заключен 02 февраля 2015г., до 5 февраля надо было уведомить миграционную. Закрыто ИП 15.01.2016г., а протокол составлен 19.01.2016г. о выявленном нарушении. А 22.03.2016 судом вынесено постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа.

Марина
Клиент, г. Барнаул

специальные сроки имеются, по ст.4.5 - один год срок давности.