Сколько часов должен отработать работник после подачи заявления об увольнении?

Сколько часов должен отработать работник после подачи заявления об увольнении, подчеркивают, часов а не дней. Имеет ли право работник искать новую работу после подачи заявления об увольнении без отрыва от производства.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

  1. Здравствуйте, Ольга.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Подчеркиваю:недели, а не дни, часы или минуты. Вычислить время в часах вы можете, умножив количество часов в одной неделе на два. Правда, не очень понятно, зачем вам это нужно.

После подачи заявления работник в течение всего срока работы обязан работать в обычном режиме, соблюдая трудовой распорядок, должностные обязанности, нормы выработки и.п. Если в должностные обязанности работника поиск новой работы не входит, он не имеет право нарушать трудовую дисциплину, занимаясь в рабочее время личными делами.