Можно ли вернуть товар, бывший в употреблении, если покупал с рук?

Добрый вечер. Я купил коробку передач для машины с рук. Продавец говорил,что товар в рабочем состоянии. После установки некоторые передачи стали плохо переключаться. Покупал с рук,без рсписки и других каких-либо документов.

Могу ли я вернуть деньги?

, Александр, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ничего нет, то зря потратите время. Может есть свидетели, интернет переписка???

Александр
Клиент, г. Иваново

Переписка есть,но там мы обменялись телефонами и продавец сказал полную цены. Больше ничего нет.

Жаль. Этого для суда недостаточно будет. Впредь документируйте покупки.

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Александр, добрый вечер!

К сожалению без наличия каких-либо документов (договора, расписки, чека или акта передачи) доказать факт самой сделки весьма проблематично, но можно попытаться доказать в суде. Иным способом возврата денег за покупку не добиться.

В суде Вам надо доказать факт совершения сделки:

— распечатайте или сделайте скрин объявления о продаже и вашего согласия на покупку (если такого нет, то возможно есть переписка или звонки продавцу, сделайте распечатку);

— возможно есть свидетели Вашей покупки? можно в суде ссылаться на свид.показания;

— необходимо доказать, что купленный товар не пригоден к работе и не соответствует по качеству описанию, указанном в объявлении (для этого потребуется заключения эксперта на данный вид товара).

Нормативная база по вопросу:

ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ст.476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.