Какую сумму нужно указать в договоре купли-продажи доли квартиры?

Я, 6 лет назад , являлась собственником квартиры, в 1/2 и 1/2 . Потом, я продала 1/2 доли не родственнику и не резиденту РФ за 500 тыс руб.. Спустя 6 лет, этот собственник, решил продать мне обратно эту 1/2 доли квартиры. Вопрос : 1) Можно ли ему ,её продать обратно с точки зрения закона ? 2) Какую минимальную сумму нужно указать в договоре купли-продажи этой доли, чтобы у налоговых органов затем не возникло вопросов ? Он хочет продать мне за ту же сумму ,что и покупал,те. за 500 тыс руб. как 6 лет назад , но боюсь ,что налоговой это может не понравиться. С другой стороны, если мы укажем большую сумму, то ему придётся не за что заплатить 30 % с продажи, т.к. он не резидент РФ ,хотя и владел долей более 3 лет. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 млн.,следовательно 1/2 доли стоит 2,5 млн. Какую сумму лучше указать ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

По новому закону сумма в договоре купли продажи должна быть не меньше 70% от кадастровой стоимости.

2. В случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере суммы, потраченной на покупку этой недвижимости (это действовало и ранее), а база, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7). Теперь введено минимальное значение налоговой базы. Продавцу повезет, если кадастровая стоимость в его регионе (субъекте РФ) не определена, тогда можно считать по-старому – от суммы, указанной в договоре. Но едва ли в крупных городах и районах не успеют ее посчитать. Также продавцу повезет, если в его субъекте РФ будет ниже коэффициент, например, не 0,7, а 0,5, то есть 50% от кадастровой стоимости, что также вряд ли коснется крупных городов.
Например, квартира стоит 4 млн руб, ее кадастровая стоимость 3 млн руб, значит минимальная налогооблагаемая база составит (70%) 2.1 млн руб. Минус стандартный вычет 1 млн.руб

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я, как бы не об этом спрашивала.