Должен ли я служить второй раз, если меня опять призвали?

я в том году отслужил в армии, сейчас снова позвонили и сказали прийти в военнкомат. пришел,сказали что снова заберут и надо сделать загран паспорт за 2 недели. спросил можно ли отказаться-ответили,что уголовно наказуемо

Уточнение от клиента

Нет,я не являюсь гражданином другого гос-ва и проходил службу в РФ

, Вячеслав, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните являетесь ли вы гражданином другого государства, если
да, то согласно п. «г» ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» действовало правило, что от
призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в
другом государстве.

Но эта норма права действовала до 01.08.2013 г.

А с 2013 года данная статья утратила силу. И на данный момент Вы
являетесь военнобязанным. Кроме всего, уклонение от прохождения военной
службы может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК
РФ.

Если вы отслужили срочную службу то у Вас должен быть военный билет и вы считаетесь в запасе. Вас не могут призвать второй раз — это незаконно.
Скорее всего Вас призывают на сборы.

Граждане, пребывающие в запасе, призываются на военные сборы для подготовки или переподготовки к военной службе.

Время, место и сроки проведения военных сборов определяются Министерством обороны РФ.

Продолжительность каждого военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев. Интервал между военными сборами, к которым привлекается гражданин, пребывающий в запасе, должен быть не менее 3 лет. Продолжительность военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы граждан (ст. 52 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе») .

Если мой ответ Вам
помог — буду благодарен за положительный отзыв.