Можно ли поставить шлагбаум во дворе жилого дома?

Добрый день, как можно поставить под шлагбаум въезд во двор, на территория двора существует помойка и детская площадка, но на нее бывает невозможно зайти, так как все заставлено машинами с соседних бизнесс-центров, не относящихся к этому двору нииоим образом.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Доброго времени суток.

Для установки шлагбаума необходимо пройти несколько шагов.

1. Оформить долевую собственность на придомовую территорию;

2. Получить согласие жильцов на монтаж шлагбаума;

3. Разработать проект размещения шлагбаума;

4. Согласовать установку шлагбаума с советом депутатов мун.округа;

5. Согласовать установку шлагбаума с пожарной службой и с ГИБДД

И затем уже можно монтировать шлагбаум.