Как оформить сделку дарения долей собственности?

Я собственник жилого и земельного участка. Есть Свидетельство о гос регистрации и на землю и на дом. Хочу подарить доли от дома и земли соответственно другим людям. (з человека). И за собой оставить одну часть. Можно такую сделку оформить? и как вообще это сделать?

, Аслан, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аслан!

Да, это возможно. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если я правильно понял, по итогам дарения станет 4 собственника (вы + 3 человека). Тогда вам необходимо оформить дарение 1/4 доли (дома и участка) каждому из трех человек.

Дарение можно оформить как у нотариуса, так и без него. Также дарение можно оформить как одним договором дарения (вы-даритель и 3 одаряемых), так и отдельными договорами дарения на каждую 1/4 долю (то есть всего три договора дарения).