Составить претензию в сбербанк

Сбербанк по требованию судебных приставов списал с Евро вклада деньги (в евро).

Поехал к судебным приставам. Выяснилось, что на меня заведено исполнительное производство по ДАВНО ОПЛАЧЕННОМУ кредиту. Предоставил им все чеки с полной оплатой кредита. Пристав согласился и закрыл исполнительное производство, так же выдал поручение в Сбербанк на снятие ареста со счетов. Все документы завез в Сбербанк.

Через неделю деньги вернули, но:

1) Вернули в рублях (!) по курсу, который на ~ 5 рублей ниже текущего.

2) Вернули на обычный универсальный счет, а не во вклад. Даже теперь и не знаю, начислены ли там проценты по вкладу за то, что деньги целый год лежали с сбере или нет.

Сходил в сбер, мне сказали пишите заявление. Но я-то понимаю, что заявление - это ни о чем.

Подскажите, как грамотно составить претензию с требованием восстановить валютный вклад и вернуть на него все деньги в евро (!) с учетом начисленных процентов по вкладу.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Максим! Тут необходим индивидуальный подход в составлении претензии, рекомендую Вам обратиться к кому либо из юристов в чат за составлением претензии, либо в раздел «Документы» на нашем сайте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, как грамотно составить претензию с требованием восстановить валютный вклад и вернуть на него все деньги в евро (!) с учетом начисленных процентов по вкладу.
Максим

Добрый день.

В данном случае писать Вам нужно именно претензию, при этом закон никаких специальных требований к составлению претензии не предъявляет.

Претензия должна содержать:

1. «Шапку» — указание кто и куда подает претензию.

2. Название документа — «претензия».

3. Описание фактов — когда завели счет, когда с него сняли деньги, обоснование почему это незаконно.

4. Требование — вернуть разницу, привести расчет.

5. Дата, подпись.

Если откажут, обращайтесь в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Вернули в рублях (!) по курсу, который на ~ 5 рублей ниже текущего.
Максим

Обязаны были вернуть на счет, с которого списали и сумму в том размере, которую списали

2) Вернули на обычный универсальный счет, а не во вклад. Даже теперь и не знаю, начислены ли там проценты по вкладу за то, что деньги целый год лежали с сбере или нет.
Максим

Чтобы узнать начислены проценты или нет, необходимо обратиться в банк и взять выписку по счету, где будут отображаться все данные ( Если есть личный кабинет, так же данные можно посмотреть в личном кабинете)

Подскажите, как грамотно составить претензию с требованием восстановить валютный вклад и вернуть на него все деньги в евро (!) с учетом начисленных процентов по вкладу.
Максим

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат, либо в разделы документы.

В банке Вам все верно сказали, что требуется писать заявление-претензию, на пишется в свободной форме с изложением всей ситуации.

Но в данном случае вина пристава, т.к. именно он Вас не уведомил о том, что возбуждено производство, не направил постановление и не дал срок для добровольного исполнения. В данном случае необходимо было обжаловать его действия и даже взыскивать убытки с УФССП.

В данном случае банк выполнял лишь требования пристава.

Если банк откажет, то придется обращаться в суд с иском. В данном случае применим закон о защите прав потребителей, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

По просьбе клиента предоставляю свои контакты

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Максим, здравствуйте !

Так как деньги сняли со счета необоснованно, в имеете право на возврат средств, так как они были у вас до снятия, без потери процентов и т.д.

Прочитайте постановление пристава, как именно указанно произвести возврат средств. Если там не указано точной формулировки на какой счет и т.д., а только общая фраза вернуть деньги, вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о вынесении постановления с указанием точной формулировки действий, необходимых для возврата средств, так как они были.

Так как банк действует действительно не самовольно, а на основании постановления. К заявлению на имя пристава, приложите сведения с банка, о том в каком виде на сегодня у вас счет, опишите ухудшения которые произошли и настаивайте на их устранении. Одновременно заявление можете подать на имя руководителя. Укажите, что если ваше право не будет восстановлено, вы будет вынуждены обратиться в суд, и кроме того настаивать на компенсации вреда.

Если пристав не изменит ситуацию самостоятельно таким образом, вы имеете право обратиться в суд на основании ответа/допустим отказа в указанных действиях/, вы имеете право подать жалобу на постановление пристава и об обязании восстановить нарушение.

Так же право на предъявление требований указано в п.80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства » согласно которому «Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ)».

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Подскажите, как грамотно составить претензию с требованием восстановить валютный вклад и вернуть на него все деньги в евро (!) с учетом начисленных процентов по вкладу.
Максим

Здравствуйте Максим! Соглашусь с коллегой в том, что можно и написать также жалобу на незаконные действия самих приставов, поскольку банк всего лишь исполнял поручения пристава о взыскании средств и не подчиниться приставам они не могли. Поэтому полагаю что есть перспектива обращения в суд с иском в порядке статьи 1069 ГК о признании действий приставов незаконными, взыскании с них размер утраченных процентов, компенсации морального вреда, да это хорошо что деньги вернули но есть убытки и упущенная выгода и их можно взыскать с ФССП России за счет средств казны, как с главного распорядителя бюджетных средств.

Статья 15ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

положительный результат при обращении с иском в суд к приставам довольно высоки при указанных обстоятельствах

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В вашей ситуации банк не виноват и соответственно не несет никакой ответственности. Если банк закрыл вклад до истечения срока его окончания то % вы потеряли, и ЕВРО были конвертированы в рубли по курсу на день закрытия вклада (курс банка «покупка»). Банк не мог поступить по другому, т.к. постановление ФССП исполнить был обязан.

В данной ситуации ответственность несет непосредственно ФССП и возможно придется привлекать банк, по заявлению которого было заведено исполнительное производство. Думаю процесс будет долгий но шансы взыскать упущенную выгоду есть.