Сведельство рождении

У меня нет свидельства о рождении вообще .Если сведельство о рождении ранее не выдавалось что делать?

, Дмитрий zzzzzz,
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Обратитесь в архив Главного управления ЗАГС вашего региона, если вы не знаете, в каком отделе ЗАГСа города было выдано свидетельство о рождении. Если там имеется запись о рождении, вам будет выдан дубликат документа.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллега Сохраннов, похоже, не вник в существо Вашего вопроса, что предлагает истребовать дубликат свидетельства о рождении.

Вы выясните у своих родителей, регистрировалось ли вообще где-либо Ваше рождение? Если регистрировалось, то где? Если они не помнят, Вам придется обратиться в суд об установлении факта регистрации рождения.

Дмитрий zzzzzz
Клиент

Скорей всего меня негде не регистрировали у родителей спросить не могу.

В любом случае, Дмитрий, Вам придется в судебном порядка устанавливать факт регистрации рождения. Обратитесь на месте к юристу (адвокату), Сами этого сделать вряд ли сможете.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

С этим я тоже не согласна. Если рождение нигде не регистрировалось, факт регистрации установить заведомо невозможно. Пока еще никому не удавалось установить то, чего нет.

Дмитрий, предлагаю вам написать, для чего вам требуется свидетельство, и как вам до сих поря удается обходиться без документов? Ведь без свидетельства о рождении и паспорт получить невозможно. А как у вас с паспортом?  В зависимости от того, для чего  требуется документ, возможно, есть другие пути решения вопроса.

Дмитрий zzzzzz
Клиент

Для получения паспорта работал всегда неофециально.Сейчас живу у знакомых.

Трудно поверить, что сейчас такое встречается. А в школе вы как учились? В смысле не оценок, а как — без документов? В суде можно установить дату рождения, место рождения как юридические факты, но не регистрацию, поскольку ее не было. Доказывать эти обстоятельства придется вам. Помогут документы, подтверждающие, что вы — сын определенных лиц (письма, справки и т.п.), свидетельские показания. Я не знаю обстоятельства вашей жизни, поэтому более точно не могу советовать.

Могу сказать, что если нет и не было никогда паспорта, утрачены все документы, все равно можно в УФМС  обратиться за получением паспорта. Они проводят долгую проверку (месяца 4), устанавливая личность, проверяя судимости и т.п., опрашивая знакомых, выясняя, кто вы такой, не «в бегах» ли. Нужны будут свидетели,, хорошо бы родственники, которые подтвердят, кто вы. Поэтому можно попробовать не с изыскания свидетельства о рождении, а с обращения в УФМС. Тем более, что в суд вы не сможете даже заявление подать, не имея на руках паспорта.

Если от вас отмахнутся в УФМС, записывайтесь на прием к Уполномоченному по правам человека, с письменным заявлением, просите помочь. Без паспорта ведь даже в поликлинику нельзя обратиться. Если уж совсем ничего, тогда обращайтесь везде, где можно — к журналистам, депутатам. В общем, добивайтесь.