Могу ли я расторгнуть агентский договор по продаже объекта в одностороннем порядке без оплаты каких-либо неустоек?

Добрый день! У меня заключен с риелтором агентский договор по продаже объекта сроком до 16.06.2016. Приняла решение не продавать квартиру. Прописана сумма неустойки в случае нарушения мною договора. Нарушением является заключение подобного договора с другими агентствами недвижимости. Данный пункт мной не нарушен. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке без оплаты каких-либо неустоек, про которые упоминает риелтор? Что для этого необходимо?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото договора на оказание услуг по продаже во вложении

, Татьяна, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Конечно, можете, тем более Вы сами указываете, что условия договора Вами не нарушены.

Рекомендую Вам направить письмо с уведомлением о расторжении агентского договора в одностороннем порядке. Причину отказа указывать необязательно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Односторонний отказ от исполнения договора оказания услуг возможен.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Хотя лучше бы Вы выложили договор.

С уважением! Г.А. Кураев