Как снять обвинения или смягчить наказание за совершение кражи в супермаркете на сумму 5 тысяч?

Добрый день. Подскажите исход данного дела самый худший и есть ли возможность как то смягчить наказание по нем. Я и жена в супермаркете похитили товар , при выходе через зону касс жена оплатила часть товара, часть у нее осталось в сумке и под вещами не оплаченными, я прошел через зону касс и направился в туалет в туалете весь свой неоплаченный товар скинул в корзину, при выходе из туалета меня задержали охраники супермаркета и провели в комнату досмотра где при мне ничего не обнаружили, после охраник принес корзину с туалета и весь товар который был там по себестоимости свыше 2 тыс. преписали мне. У жены тоже товара свыше 3 тыс по себестоимости. на примерение сторон не соглашаются т.к. месяц назад были факты кражи с участием наших лиц на видео как они говорят. теперь они хотят изучить камеры , чтобы присвоить нам хищение группы лиц. удастся ли им так сделать? возможно ли снять с себя обвинения т.к . при задержании у мужа ничего при себе не было?и будет ли смягчающим обстоятельством что у нас сын 6 лет, и что оно даст? как поступить?Спасибо

, Игорь, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
будет ли смягчающим обстоятельством что у нас сын 6 лет, и что оно даст?
Игорь

Будет, и каждому наказание будет смягчено. Считайте, что максимального не будет. Насколько будет меньше не сказать. Наказание назначается в зависимости от множества обстоятельств связанных с личностью подсудимого, обстоятельств совершения кражи.

Насчет группы можно сказать, что ее доказать может быть и не сложно. По видеозаписям будет видно, что супруги вещи перекладывают, видят друг друга, другие мелочи. Может быть оправданием, конечно и то, что если супруга не видела как похищает товары супруг, а муж считал, что те вещи, которые супруга складывала в сумку собиралась оплатить и договора о краже не было. Но однозначно будет влиять на следствие и суд именно наличие брака или то, что покупки производились совместно. Но это субъективное мнение. По факту супруги могли действовать каждый самостоятельно. Для группы достаточно, что жена видела как супруг прячет хоть булавку для кражи. Дальше даже разбираться следствию будет не интересно.

Следствие должно доказать, что кроме того, что было обнаружено в сумке найденные предметы в туалете приготовил для кражи супруг.

В действиях обоих усматривается ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ. В тюрьму не посадят, если нет рецидивов, или не отбытых наказаний за преступления.

Значение для дела будет иметь, то как оформлено изъятие, составлены процессуальные документы на месте, возможно другие обстоятельства. Показания без защитника не давайте.