Кто компенсирует затраты на похороны ветерана ВОВ?

Здравствуйте, мой отец участник ВОВ воевал в правительственном полку связи, который вроде как относился к НКВД, кто сейчас возместит компенсацию за похороны, МВД или ФСБ? Друг на друга перекладывают, уже 5 месяцев прошло после его смерти, а воз и ныне там. Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Вопрос погребения ветеранов ВОВ и возмещения соответствующих расходов регулируется п. 5 ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлением правительства РФ от 06 мая 1994 г. № 460.

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле»«Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Также в вышеуказанном Постановлении правительства говорится:»Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации". Значит в Вашем случае расходы на погребение возмещаются Мин. обороны.