Как оспорить претензию страховой компании по ДТП через суд?

9сентябр 2013 г. было дтп. в гаи обозначили по 500 руб. адм.штрафа.обеим сторонам дтп. по каско страх.комп той др. стороны выплатила 170 000 руб.(120 000+50000) той потерпевшей стороне .Страх.компан с меня сейчас через суд требует претензионно 50 000руб. какие моменты я могу оспаривать?

, оля, г. Уфа
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как оспорить претензию страховой компании по ДТП через суд? 9сентябр 2013 г. было дтп. в гаи обозначили по 500 руб. адм.штрафа.обеим сторонам дтп. по каско страх.комп той др. стороны выплатила 170 000 руб.(120 000+50000) той потерпевшей стороне.Страх.компан с меня сейчас через суд требует претензионно 50 000руб. какие моменты я могу оспаривать?
оля

Добрый день!

1.Вы, конечно, можете в суде оспорить свою вину в ДТП, но это недешево, поэтому можно на это идти только если Вы уверены, что не виноваты в ДТП.

2.Вы можете оспорить размер ущерба. Надо сделать оценку с учетом износа ТС потерпевшего по представленным в суд документам. Не судебную, а независимую.

Потом скорее всего будет и судебная.