Можно ли оплатить долг за квартиру из материнского капитала?

Здравствуйте!У меня большой долг за квартиру-120000руб.Я работаю,получаю 15000 руб.в месяц,все уходит на двоих детей.Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой об оплате долга из МК?Управляющая компания два раза подавала на меня в суд,суд передал дела приставам.Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня большой долг за квартиру-120000руб.Я работаю, получаю 15000 руб.в месяц, все уходит на двоих детей.Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой об оплате долга из МК? Управляющая компания два раза подавала на меня в суд, суд передал дела приставам.
Ольга

Материнский капитал предоставляется матери на второго ребенка для улучшения жилищных условий, на обучение ребенка. К сожалению погасить долг за услуги ЖКХ материнским капиталом вы не сможете.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

У вас есть и другой вариант действий!

Вы можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

В среднем суды предоставляют рассрочку на 2 года. Таким образом, Вы будете обязаны платить по 5 000 рублей в месяц. Можно просить рассрочку и на больший срок, например, 3 или 5 лет, но суд сам решит какую дать рассрочку.

Буду рад подготовить Вам документы для обращения в суд!

Для этого Вам надо направить мне скан (или фото) решения суда и определения судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Я ранее проживал в Красноярске и заканчивал СФУ.

Если необходимо, то для представления в суде могу посоветовать коллегу.