Неисполнение обязательств по договору поставки и предоставление не корректного договора

Добрый день.

У ИП был сделан заказ запчасти, без договора на устных договорённостях. Спустя три месяца - запчасти так и не пришли, кое-как добились того, чтобы он предоставил договор задним числом, на что, предприниматель подсунул на почту свежий договор с новыми датами и сроками исполнения. Договор очень расплывчатый - не ясен предмет договора, и что толком обязан Исполнитель. Единственное, чего удалось добиться, это его собственноручной записи на договоре: "Деньги в размере N-ой суммы получил такого-то числа". Но и по договору срок выполнения поставки запчасти истек, и теперь ИП всячески избегает встреч и разговоров, ссылаясь на большую занятость. Хочу заметить, предприниматель является в том числе и юристом, и оспаривать данный вопрос - очень тяжело. И договор "липовый" составлен очень грамотно с его стороны, на основании которого он толком ничего и не должен.

Подскажите, какова вероятность вернуть деньги за неисполнение заказа, и какие рычаги воздействия можно применить по отношению к данному, нечестному на руку, индивидуальному предпринимателю, в рамках закона? Ведь это мошенничество, с уклонением от уплаты налогов, сокрытием своих доходов, и невыполнение заказов своей фирмой - обман потребителей, пускай даже и на условиях устной договоренности.

, Kseniya, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У ИП был сделан заказ запчасти, без договора на устных договорённостях. Спустя три месяца — запчасти так и не пришли, кое-как добились того, чтобы он предоставил договор задним числом, на что, предприниматель подсунул на почту свежий договор с новыми датами и сроками исполнения. Договор очень расплывчатый — не ясен предмет договора, и что толком обязан Исполнитель. Единственное, чего удалось добиться, это его собственноручной записи на договоре: «Деньги в размере N-ой суммы получил такого-то числа». Но и по договору срок выполнения поставки запчасти истек, и теперь ИП всячески избегает встреч и разговоров, ссылаясь на большую занятость. Хочу заметить, предприниматель является в том числе и юристом, и оспаривать данный вопрос — очень тяжело. И договор «липовый» составлен очень грамотно с его стороны, на основании которого он толком ничего и не должен. Подскажите, какова вероятность вернуть деньги за неисполнение заказа, и какие рычаги воздействия можно применить по отношению к данному, нечестному на руку, индивидуальному предпринимателю, в рамках закона? Ведь это мошенничество, с уклонением от уплаты налогов, сокрытием своих доходов, и невыполнение заказов своей фирмой — обман потребителей, пускай даже и на условиях устной договоренности.
Kseniya

Добрый день!
Если срок поставки и предмет не определен — то считайте, что договор не заключен! Требуйте вернуть денежные средства по претензии. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!