Раздел квартиры, купленной с использованием материнского капитала

здравствуйте,

проблема такова: квартира куплена сыном по ипотеке в октябре 2014г, в июне 2015г частично погашена материнским капиталом, развод произошел в сентябре 2015г (имеет ли какое-то значение причина развода?) Суд вынес решение оставшаяся сумма по долгу 50%-50%, квартира 3/4 и 1/4, можно ли оспаривать решение суда

, татьяна, г. Иркутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Татьяна! полагаю вынесенное решение не соответствует норме закона, а именно — в силу ст 39 СК РФ — Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Таким образом, задолженность по ипотечному кредиту должна была быть распределена именно таким образом.

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц с даты получения мотивированного решения.Если понадобится помощь в изготовлении жалобы — обращайтесь.