Могут ли лишить водительского удостоверения, если прибор показал 0.25 промилль, а на мед. экспертизе - 0?

Добрый день! Могут ли лишить водительского удостоверения, если прибор показал 0.25 промилль. А на мед экспертизе прибор показал 0.00 ! И анализы ничего не выявили!! Экспертизу проходил в наркодиспансере!

, Дмитрий, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если вы не отказывались от прохождения процедуры мед.освидетельствования и были направлены для прохождения мед.экспертизы именно сотрудниками ДПС, то оснований для лишения вас права управления ТС нет. Фабула ст 12.8 КоАП РФ гласит:

1. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянени
я, если такие действия не содержат
уголовно наказуемого деяния (Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который
определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия
наркотических средств или психотропных веществ в организме человека).

Факт отсутствия алк.опьянения подтверждается результатами мед.экспертизы.

Обращайтесь)

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Огромное спасибо за разъяснение!!!!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали, сотрудники ГИБДД, составили в отношении Вас какие либо протоколы ?

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Добрый день!!! Сотрудники ГИБДД составили протокол о задержании ТС! Об отстранении от управления ТС! И акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения!!! Они отказались отвезти меня на медосвидетельствования!!! Мотивируя,что им достаточно показания прибора!!! За раннее благодарен!!!!!

Вы же пишите, что медицинское освидетельствование показало 0. Или вы после составления протокола съездили в больницу? Тогда это уже не будет учитываться в суде. Если вы были несогласны с результатами освидетельствования, проведенное сотрудниками ГИБДД в присутствии понятых
вас обязаны были отправить на мед.освидетельствование.Получается вы согласились с результатом и все подписали? В любом случае без документов тяжело советовать. Чтобы лишили прав, достаточно 0,16.