Ответственность собственников за пожар

Подскажите, могут ли соседи требовать возмещение материального ущерба от пожара от собственника, если пожар произошёл по вине человека ,который там был прописан,но не являлся собственником данной квартиры ,и он погиб на пожаре.

, Галина Васильевна, г. Александров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина Васильевна. Не могут. Вред возмещает виновная сторона, а не просто собственник квартиры. Но по долгам наследодателя отвечают его наследники.И вы можете обратиться с требованием возместить ущерб к ним. Если докажете вину погибшего.