Возвращать деньги за использованный товар или нет?

Здравствуйте! Являюсь ИП, продаю все для кухни (посуда, МБТ, прочее). Занимаюсь собственным бизнесом всего 2 месяца, поэтому у меня возник вопрос такого характера: в пятницу была продана овощечистка, сегодня пришел покупатель со словами "Здравствуйте, мне эта овощечистка не понравилась, ей неудобно чистить" и требует возврата денег. Как быть в такой ситуации, могу ли я отказать и не взять обратно овощечистку, которой уже пользовались? Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Нарьян-Мар
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Иван. У покупателя в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» есть право обменять товар надлежащего качества. То есть такой товар, в котором он не обнаружил недостатка, а который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (статья 25 Закона). Право отказаться от такой покупки и требовать возврата денег он не вправе. Это право покупатель должен реализовать в течении 14 дней со дня покупки. Однако, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом Вы вправе отказать покупателю в обмене овощечистки.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

Дополню коллегу.

Овощечистка является товаром, который не подлежит обмену или возврату на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей согласно п. 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).