Могу ли я не являться в суд без повестки?

здравствуйте! ситуация такая: прохожу свидетелем по 111 статье ук рф. давала показания следователю, сейчас позвонили и сказали, что нужно явиться в суд для дачи показаний. повестки не было, только звонок. имею ли я право не являться на суд? кроме меня есть еще 4-5 свидетелей с примерно такими же показаниями.

, анна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
ситуация такая: прохожу свидетелем по 111 статье ук рф. давала показания следователю, сейчас позвонили и сказали, что нужно явиться в суд для дачи показаний. повестки не было, только звонок. имею ли я право не являться на суд?
анна

Если повестки в суд не было и вы за нее не расписывались, о по звонку вы имеете право в суд не являться, так как позвонить может кто угодно и идентифицировать это лицо вы не можете по телефону.