Можно ли зарегистрировать две комнаты в квартире, как собственность?

После того как судья вынес решение об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности в пользу истца, можно ли эту площадь(в данной ситуации это 2-е комнаты 12,4 и 12,9 кв.м.), оформить на них свидетельство о государственной регистрации права и оплачивать за коммунальные услуги только на эти 2-комнаты?

, Ольга, г. Пермь
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно вами написанному, квартира уже находится в общей долевой собственности и значит доли определены. Определение порядка пользования квартирой, не влечёт перемены размера доли собственности.

Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать именно коммунальные платежи.