Что будет, за то, что не встал на учет в военкомате, выпустят ли за границу?

В начале сентября 2012 года получил гражданство РФ. Мне тогда было 15 и как-то получилось, что в 16 лет я не встал на воинский учет в военкомат. В итоге, с того времени я ни разу не появлялся в военкомате, и военкомат ничего не знает о моем существовании.

Учусь сейчас в университете на 2-ом курсе, и вначале каждого курса просят принести справку о том, что я стою на воинском учете.

Вопрос:

Что меня ждет в лучшем и худшем случаях? Есть ли способ обойти университет? Также я планирую сразу уехать из России после университета. Не будет ли у меня проблем на границе?

, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Учусь сейчас в университете на 2-ом курсе, и вначале каждого курса просят принести справку о том, что я стою на воинском учете. Вопрос: Что меня ждет в лучшем и худшем случаях? Есть ли способ обойти университет?
Никита

Если университет не будет слишком настойчив в требовании предоставить эту справку, то вы сможете протянуть до конца учебы.

Также я планирую сразу уехать из России после университета. Не будет ли у меня проблем на границе?
Никита

А что заграничный паспорт вы уже получили ?

Никита
Клиент, г. Москва

Да, заграничный получил.