Как подтвердить совместную собственность на ипотечную квартиру, купленную в гражданском браке?

Добрый день! Я живу с мужем в гражданском браке, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас мы занимаемся вопросом покупки квартиры в ипотеку, где муж будет являться заемщиком, я - созаемщиком. Собственником квартиры будет являться только он (т.к. мы официально не расписаны).

Можно ли оформить какие-то документы, которые могут подтвердить, что это наша совместная квартира?

Если мы распишемся уже после сделки, будет ли квартира являться совместным имуществом? Нужны ли какие-то действия для этого?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Регистрация брака не влияет на возможность приобретения квартиры в совместную собственность.

Если Вы созаемщики, то и покупайте квартиру в совместную долевую собственность.

Государственная регистрация вашего права собственности в Росреестре является единственным доказательством существования такого права.

Регистрация брака после сделки не наделяет Вас правом собственности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но! Банк сразу нас предупредил, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности собственником квартиры будет являться ТОЛЬКО муж, а "ипотеку - пожалуйста - оформляйте на двоих, нам же лучше". А после регистрации отношений после первого же платежа с моей стороны квартира становится совместно нажитым имуществом. Т.е. все наоборот. Поясните, пожалуйста, как все-таки правильно оформить бумаги, чтобы в случае чего я не осталась ни с чем. Спасибо!

Ольга, добрый день!

Если банк не хочет, чтоб в совместную собственность приобретали квартиру люди, юридически не состоящие в браке и не являющиеся родственниками, то правильно в начале зарегистрировать брак.

И тогда банк не будет возражать.

На вопрос о пояснении как правильно оформить бумаги — копирую часть прошлого ответа:

Государственная регистрация вашего права собственности в Росреестре является единственным доказательством существования такого права.
Регистрация брака после сделки не наделяет Вас правом собственности.

Единственной правильной бумагой является свидетельство о праве собственности!