Как потребовать вернуть свое имущество от знакомых?

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать что делать в следующей ситуации ,заранее благодарен.

Ситуация такова - как поступить правильно в ситуации когда оставил свое имущество (в моем случае это муз.инструмент и усилитель ,стоимостью на данный момент около 10 тысяч )у знакомых людей,а люди эти переехали и на все мои попытки возмещения ущерба не выходят на связь,хотя днями ранее говорилось о том что моё имущество находится у каких то их знакомых и т.д. но ни денег ни вещей я так не дождался . Скажите пожалуйста как поступить правильно ?

Спасибо.

, ПАВЕЛ, г. Сочи
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Павел. Если я правильно понял, Вы оставили свои вещи знакомым, а те без Вашего ведома отдали их третьим лицам. В таком случае, Вам эффективнее всего обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве со стороны Ваших знакомых. При этом в заявлении укажите, что в результате противоправных действий по распоряжению Вашим имуществом, Вам причинен существенный вред (значительность ущерба, негативные последствия отсутствия Вашего имущества). Сотрудники полиции обязаны будут провести проверку и дать оценку действиям Ваших знакомых по статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (Самоуправство), а именно либо возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении. В любом случае, все стороны возникшего спора будут опрошены, а место нахождения Вашего имущества установлено. В рамках проверки, Вы также сможете свое имущество вернуть себе.

Удачи.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое . Но если я знаю только номер телефона ... это поможет ? Где живут не знаю

Сотрудники полиции разберутся. Вам известны их фамилии и адрес, где было оставлено имущество? И другие способы получения информации у полиции имеются. Главное будьте настойчивы и дайте понять, что «Вы этого дела так не оставите».

Если мой ответ помог Вам, нажмите под моим ответом «Ответ мне помог». Спасибо.