Законно ли нотариус запросил гос. пошлину за принятие наследства?

Добрый день! Наша семья проживала в 2-х комнатной квартире в составе отец,мать,две дочери и сын (5 человек). Все прописанны и проживали в данной квартире. Пол года назад отец умер. Для принятия наследства обратились к натариусу. Натариус запросил гос.пошлину за выдачу свидительства в размере 10000 руб. Законно ли это? Разве от уплаты гос.пошлины не освобождаются лица, которые проживали совместно с наследодателем?

, Ольга, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законно ли это? Разве от уплаты гос.пошлины не освобождаются лица, которые проживали совместно с наследодателем?

Налоговым Кодексом предусмотрено:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям,
в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления,
обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях,
предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или)
муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти
лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Подайте письменное требование нотариусу — выдать Вам свидетельство о праве на наследство, пожалуйтесь в нотариальную палату. Если нотариус откажет — подавайте на нее в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна