Как защитить свои права при отсутствии чека на купленный товар?

Здравствуите купила планшет срок гарантий не прошел он сломался отправили на ремонт по гарантий но нам сказали что мы можем обменять планшет так как он к ремонту не подлежит.Чек был потерян,с нас требуют чек подскажите как быть?

, Аида, Атырау(Гурьев)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Чек требовать они не имеют право ст.18 ФЗ JPGG

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если товар ненадлежащего качества, покупатель имеет право предъявить продавцу (изготовителю) требования, а какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения.

Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он вправе провести проверку качества товара и экспертизу.
Продавец (изготовитель) обязан в срок выполнить требование покупателя, если он нарушает сроки, то обязан выплатить неустойку (в размере 1% от цены товара за день просрочки).

продолжение www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=9eb55731-5568-4b88-bee6-725e7e77b642