Могут ли сотрудники дпс увезти в суд, если имеется просроченный штраф?

Здравствуйте, выписали штраф на сумму 30000 т.р за передачу тс лицу не имеющему прав, выписали в июле 2015, сейчас март 2016. Могут ли сотрудники при выявлении штрафа увезти в суд? И что они могут сделать в данном случае вообще? Ответьте пожалуйста на почту. Заранее спасибо

, Максим, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если в отношении Вас по просроченным штрафам составлен протокол по ст.20.25. Кодекса РФ Об административных правонарушениях, то могут и увезти и задержать до суда.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Заявить о пропуске срока давности привлечения к административной ответственности по данной статье Вы можете в суде.

Вы можете обжаловать меры административного принуждения, так как

Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

С уважением! Г.А. Кураев