Возможно ли мне отменить алименты на ребенка?

Здравствуйте. Бывшая жена увезла ребёнка в Майами. Сказала что на 2 недели, а сама там уже 6 месяцев. Сказала что навсегда Сейчас не даёт общаться даже по скайпу. Шантажируя меня тем что по мимо алиментов я должен высылать ещё больше денег. О безопасности моего ребёнка, а так же в каких условиях он живёт я не знаю. Хочу отменить алименты что бы хоть как то поставить её на место. Ребёнку 6 лет. В этом году в школу.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Хочу отменить алименты что бы хоть как то поставить её на место.
Дмитрий

Вы не сможете отменить алименты, так как вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка согласно статьи 80 семейного кодекса.

Статья 80.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и
попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
родителям (одному из них).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если есть переписка, то можете ее приложить к жалобам в орган опеки по месту регистрации ребенка (месту жительства в России), а также в комиссию по делам несовершеннолетних с требованиями привлечь к административной ответственности мать ребенка по ст.5.35. Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев