Могу ли вернуть долг за оплату услуг ЖКХ?

здравствуйте.вопрос такой. Управляющая компания подала иск в суд,о взыскание задолженности за коммунальные услуги с 3 человек.(я,мать и сестра) Квартира муниципальная,взыскали солидарно. Я и мать получаем деньги через банк,а сестра работает не официально. Взыскали только с нас двоих (мать и я). Могу ли я сейчас взыскать сумму,с сестры? которую я уплатил за неё.

, виталий, г. Североуральск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Управляющая компания подала иск в суд, о взыскание задолженности за коммунальные услуги с 3 человек.(я, мать и сестра) Квартира муниципальная, взыскали солидарно. Я и мать получаем деньги через банк, а сестра работает не официально. Взыскали только с нас двоих (мать и я). Могу ли я сейчас взыскать сумму, с сестры? которую я уплатил за неё.
виталий

Если долг за коммунальные услуги взыскан с вас и вашей матери в полном объеме, тогда вы имеете право обратиться в суд с регрессным иском к вашей сестре.

виталий
Клиент, г. Североуральск

в образце регрессного иска. указано ,что её нужно уведомит письмом с предложением погасить долг добровольно. Какая форма этого письма?

Какая форма этого письма?
виталий

Форма свободная письменная.

Пример: Решением суда по делу о взыскании долга по коммунальным платежам (указать дату решение суда и номер дела который указан в решении суда), было определено взыскать долг в размере солидарно, (сумма взыскания долга), с граждан (перечислить ФИО с кого решением суда должен был быть взыскан долг), на основании решения суда и исполнительного документа, было возбуждено исполнительное производство (указать номер исполнительного производства), на основании которого был взыскан долг в полном объеме с граждан (указать с кого фактически был взыскан долг) в сумме (указать сумму). С вашей стороны службой судебных приставов сумма долга взыскана не была, в связи с чем, я (указать ФИО), предлагаю вам выплатить мне денежные средства сумме (указать сумму которую с вашей сестры должны были взыскать, то есть поделите весь долг на 3 равных части). В случае если вы не выплатите мне денежные средства в сумме (указать сумму), я вынужден буду обратиться в суд с регрессным иском.

Дата, подпись:.

Вот вам примерный образец письма.