Выделение земельной доли после смены свидетельства о праве собственности

я имею земельную долю в общей долевой собственности земель с/х назначения (нас 17 человек по 3,9 га).Есть новое свид-во на право собств.У нас решил выделить один человек свою долю.Надо ли нам менять свидет-во,т.к. меняется общая площадь участка.И еще обязательно ли ставить свою долю на кадастровый учет или нет.Земля в аренде в с/х организации.

, Наталья,
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Поменять свидетельство о праве собственности- это ваше право, а не обязанность. В Росреестре в записи ЕГРП после выделения доли поменяются данные о вашей собственности. Для того, чтобы у Вас на руках были актуальные документы о вашей собственности, поменять свидетельство желательно, но не обязательно.