О рабочем времени

Входит ли время нахождения в пути от точки сбора работников до места работы, на транспорте предприятия в рабочее время?

Уточнение от клиента

Работа проводиться в горной местности. Пункт сбора на высоте 1300 м. над уровнем моря, а место работы на высоте 2100 м. Время затрачиваемое на подъем около 1 часа.

, Геннадий Смирнов, г. Черкесск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Нет, не входит.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

То есть, в рабочее время включается только время исполнения работником своих трудовых обязанностей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествии с ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
При этом, в силу
Раздел VIII. ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА
Глава 29. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядокРаздел VIII. ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА
Глава 29. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Что у Вас указано в ПТР?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Входит ли время нахождения в пути от точки сбора работников до места работы, на транспорте предприятия в рабочее время?
Геннадий

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В тоже время, могу сказать, что все время, которое занимает у Вас путь от точки сбора до рабочего места — это рабочее время. Так как у Вас имеется обязанность прибыть в определенное время к точке сбора — вы не можете использовать данное время по своему усмотрению, так как Вы находитесь под контролем работодателя.

Вы двигаетесь по маршруту до рабочего места — опять же вы находитесь под контролем работодателя, и не можете распоряжаться данным временем по своему усмотрению.

То есть данное время можно признать рабочим. И оно должно оплачиваться.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да входит

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас вахтовый метод работы? Если да, то в ТК РФ установлена следующая норма

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

То есть по смыслу данной нормы, время в пути от точки сбора входит в рабочее время.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Геннадий здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ соблюдение трудовой дисциплины входит в обязанности работника.

Таким образом ваша обязанность прибыть на ваше место работы ко времени.

Если в вашем трудовом договоре не указанно об иной договоренности, например об условиях труда.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

уточните пожалуйста положения своего конкретного трудового договора, напишите заявления, по вашим заявлениям работодатель внесет, время нахождения от точки сбора в общую продолжительность рабочего времени

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Геннадий. В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Все зависит от ПВТР и условий трудового договора. По общему правилу время проезда к работе не учитывается в рабочем времени, поскольку работник не выполняет трудовые обязанности. Есть отдельные категории работников, у которых такое время учитывается в рабочее, например машинисты, командировочные или работники районов крайнего севера. Если при трудоустройстве это не оговаривалось, то вы вправе обратиться к работодателю за письменным разъяснением указав на количество затраченного времени до проезда к работе и просить внести изменения в трудовой договор и ПВТР. получив письменный ответ по его результатам оцените положение и можете обжаловать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работа проводиться в горной местности. Пункт сбора на высоте 1300 м. над уровнем моря, а место работы на высоте 2100 м. Время затрачиваемое на подъем около 1 часа.
Геннадий

В соответствии со ст. 109 ТК РФ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Таким образом, работники, работающие на высоте 2100 м, в холодное время года на открытом воздухе, должны иметь специальные перерывы для обогревания и отдыха.

Входит ли время нахождения в пути от точки сбора работников до места работы, на транспорте предприятия в рабочее время?
Геннадий

Если это работа вахтовым методом, то тогда да.

ТК РФ
Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом
Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.