Как оформить наш договор, чтобы на мою квартиру не мог претендовать внебрачный сын бывшего мужа?

В браке с мужем было приобретено две квартиры, одна оформлена была на мужа, вторая на меня, сейчас мы разводе. Может ли его внебрачный ребёнок претендовать на эти квартиры в случае смерти мужа? Ребёнок официально не усыновлён. И как нам сейчас оформить наш договор чтобы на мою квартиру не мог претендовать внебрачный сын бывшего мужа? Устно мы с мужем договорились он не претендует на квартиру в которой живу я , а я не претендую на квартиру в которой живёт он.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая!

Может ли его внебрачный ребёнок претендовать на эти квартиры в случае смерти мужа? Ребёнок официально не усыновлён.

Нет, не имеет, раз отцовство не установлено.

как нам сейчас оформить наш договор чтобы на мою квартиру не мог претендовать внебрачный сын бывшего мужа?

Вы с мужем можете заключить брачный договор, определив -какое имущество является личным имуществом каждого из Вас.

Устно мы с мужем договорились

Увы, не годится. Только письменно и только у нотариуса.

Уважаемая!

Вынуждена себя поправить.

сейчас мы разводе.

Вам не брачный договор нужно составить у нотариуса, а заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Ещё вопрос где оформляется соглашение о разделе имущества? Мы ходили с мужем в юстицию с таким соглашением, но нам отказали в регистрации сказав что им нечего регистрировать так как у нас уже оформлены квартиры на каждого. А в случае если ребёнка через суд установят отцовство он будет претендовать на мою квартиру?