Относится ли татуаж к медицинской процедуре, а аппараты для татуажа к медицинским?

Здравствуйте! относится ли перманентный макияж или татуаж к медицинской услуге и к какому виду оборудования относятся приборы для татуажа?

, Валентина, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист
относится ли перманентный макияж или татуаж к медицинской услуге
Валентина

Да относится

Это подтверждается извлечением из Приказа Минздравсоцразвития России № 1664 н от 27 декабря 2011 г. «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», где написано следующее:
A17.30.001.Дермапигментация (перманентный татуаж)
На этом же настаивают органы прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, практически ежедневно штрафующие тех, что медицинской лицензии на косметологию не имеет, а перманентный макияж (татуаж) все-таки делает

К административной ответственности привлечен владелец салона красоты «Розовая пантера» в Нижнем Новгороде. Штраф по решению арбитражного суда предприятие заплатит за предоставление медицинских услуг, в том числе и перманентного татуажа, без лицензии.
Индивидуальные предприниматели и рекламное агентство заплатят штраф за рекламу перманентного макияжа в журнале «Глянец. Люди. События. Город». Это решение комиссии территориального управления ФАС по Вологодской области.
Суд по заявлению прокурора Тимашевского района Краснодарского края обязал предпринимателя получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Согласно номенклатуре медицинских услуг, перманентный татуаж относится к медицинским услугам и представляет собой определенный вид медицинского вмешательства.
Органы прокуратуры Ставропольского края держат на контроле предписания, выданные индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам после проверки. В Ставрополе, Невинномысске, в городах Кавказских Минеральных Вод обнаружены салоны красоты, парикмахерские, в которых оказываются услуги перманентного татуажа без специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности.

Итак, с точки зрения закона, услуга является медицинской (непонятно только, почему не закрываются тогда многочисленные студии татуировок в подворотнях!). Но это только полбеды, дальше мы должны понять, регистрируются ли как медизделия приборы для перманентного татуажа?

www.1nep.ru/pro/articles/197431/