Образец расписки

Пришлите пожалуйста образец расписки, когда оплачивают половину суммы за товар, а остальную сумму должны вернуть через месяц. Договор купли-продажи не составляется,дается только чек. И обязательно ли акт передачи товара? Подскажите пожалуйста,как правильно? И если можно образец. Буду очень благодарна

, Ирина Константинова, г. Волгоград
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, рекомендую вам кроме расписки сделать договор купли-продажи и акт приема-передачи товара (накладная), где указать какой товар  и на какую сумму передан, и на какую сумму произведен расчет. В договоре указать сроки расчетов, в том числе срок, когда должен быть произведен окончательный расчет. Между кем происходит сделка? Между физлицами или же ИП и физлицо, юрлица? Если сделка между лицами занимающимися предпринимательской деятельностью (ИП, Юрлица), то расписки недостаточно, необходимо оформление первичной бухгалтерской документации.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для исключения судебных рисков, Вам следует заключить полноценный договор купли-продажи с актом передачи товара и распиской в получении денег.