Как закрыть ИП, которое не проработало ни дня?

Открыли ИП четыре года назад. Деятельность не велась ни одного дня. Отчетность не сдавалась, налоги и взносы не платились. Как закрыть ИП?

, Наталья, г. Краснодар
Инна Елизарова
Юрист, г. Казань

Добрый день,

прекратить деятельность ИП можно, подав заявление с приложением необходимых документов в налоговую (выдержку из закона привожу ниже). При этом, разобраться с Пенсионным фондом и заплатить соответствующие взносы все же придется.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
ГАРАНТ:
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент, подав в налоговую по месту жительства заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Свидетельство о ликвидации ИП вы получите через 5 дней. Но сдать отчетность в налоговую и уплатить взносы в ПФР и ФФОМС вам все же придется, так как долги ИП остаются на физ. лице.