Как изменить обеспечение контракта с денежного залога на банковскую гарантию?

Как можно заставить заказчика по государственному контракту (региональное отделение ФСС РФ) согласиться на замену обеспечения исполнения контракта с денежного залога на банковскую гарантию (контракт подписан и уже исполняется)?

, Владислав, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в 44-фз указано, что 7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. В данном случае вам необходимо просчитать процент на который выполнен контракт и прямо пропорционально снизить размер обеспечения (с целью расчета размера вновь предоставляемого обеспечения). в письме минэконома от 29 сентября 2014 г.N Д28и-1851 указано, что замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона N 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств. направьте в их адрес письмо с соответствующими ссылками нпа с предложением заменить обеспечение.