Как взыскать деньги по долговой расписке?

Здравствуйте! У меня есть рукописная долговая расписка на N-ю сумму денег. Знакомые посоветовали подкрепить эту расписку нотариальным обязательством. Подскажите есть ли смысл в подобном мероприятии?

, Григорий, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

расписка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Если срок возврата в расписке не определен,- в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса:

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, соблюдение претензионного порядка не обязательно, вправе сразу обратиться в суд.

с уважением,
Елена

Григорий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Елена Николавна, дело в том, что существует практика отказа должника от своего долга, мол это не моя подпись или меня принудили написать и подписать эту расписку. В таком случае хотелось подстраховать себя от подобных выпадов со стороны должника. На Ваш взгляд стоит ли это сделать? И какие действия, в случаях отказа должника от своего долга, нужно предпринять Истцу, опять же исходя из практики? Спасибо.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете как нотариально заверять расписку, так и нет. В этом случае выбор за Вами. В ГК РФ, к расписке допускается простая письменная форма.

Для того, чтобы себя защитить дополнительно, Вы можете ее нотариально заверить. Для это Вы с заемщиком, должны вместе обратиться к нотариусу.

Про простую письменную форму, можно сказать, что частично Вы правы. Но в этом случае будет проводиться судебная почерковедческая экспертиза, где будет рассматриваться принадлежность подписи.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы оформите расписку со всеми требованиями положенные к данному документу, то смысла тратить денег на нотариуса нет.