Возврат бижутерии в интернет-магазин

Здравствуйте. Оформила заказ на 4позиции бижутерии в интернет-магазине. Заказ прислали почтой наложенным платежом. Вскрыла посылку украшения не понравились. Тут же отправила обратно посылкой на обратный адрес. В магазине посылку приняли попросили написать заявление на возврат и выслать им по почте заказным письмом. Я отправила скан заявлено на эл.адрес магазина. Мне ответили что в посылке было только половина украшений и могут вернуть бен ни только за них. Хотя я отправила весь заказ правда без описи и без оценки. Попросили прислать фото отправленных украшений или копию описи. В магазине есть статья о правилах возврата и таи указано что к заявлено нужно прикреплять фото отправляемых украшений. У меня этого нет. Я возмутилась что требую возврата всей суммы. Мне ответили что и так пошли мне навстречу т.к. Заявление на возврат датировано сроком более 14 дней с момента покупки. Но я ведь отправила посылку на адрес магазина сразу. Да я виновата в том что не написала заявление на возврат и не вложила ее в посылку. Но я правда вернула им всё! Правомерны ли их действия?

, Марина, г. Омск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, товар, приобретенный дистанционным способом, вы можете вернуть только в течении 7 дней( а не 14) — ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Или трех месяцев, если правила возврата не разъяснены продавцом вам в письменной форме. Если вы не можете подтвердить, что отправили все украшения, то, к сожалению, сделать ничего нельзя.

Марина
Клиент, г. Омск

Продавец говорит что правила возврата есть у них на сайте, и что они в заказ вкладывали памятку о возврате. Но я не видела там никакой памятки. Хотя я в спешке отправляла обратно, может не заметила. Но у меня на руках есть чек с почты, что я отправила им посылку сразу в день получения. А в магазине говорят, что посылка без заявления не является официальным возвратом.

Само заявление на возврат вы можете направить дополнительно продавцу заказным письмом с уведомлением, приложив копию квитанции об отправке посылки. Правила возврата должны быть вам сообщены в письменной форме при передаче заказа ( информация на сайте не является соблюдением данного требования).

Укажите, что она до вас не была доведена соответствующим образом.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней без объяснения причин. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Вернуть товар надлежащего качества продавцу можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. В случае отсутствия такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо. А если мне была все-таки была предоставлена информация о порядке возврата? А я вернула посылку в тот же день, но без описи и написала заявление о возврате спустя 22 дня после получения заказа?

Мне сегодня вернули деньги, но только за половину заказа, т.к. согласно составленному в магазине акту о возврате по моему заказу, в посылке якобы было только половина товара.

Написали ,что несмотря на то, что заявление на возврат написано с нарушением сроков, на то, что я предоставила им не оригинал заявления, а только скан/копию, не смотря на то,что я не соблюла процедуру возврата со своей стороны мне все-таки пошли навстречу и вернули деньги.

Но я хочу вернуть все деньги, а не половину!

Просят предъявить мне какие-то доказательства того,что я вернула им все украшения из заказа. Хотя бы фото товара в момент отправки посылки.

А у меня нет ни фото, ни описи.Что я могу в этом случае сделать?