Штраф автошколы за потерю талонов на вождение

Добрый день! Я оплатила вождение в автошколе, приступила к занятиям. Когда записывалась на занятия на площадке, мне сказали, приносить с собой талоны, которые мне якобы выдали при оплате. Этих талонов у меня нет, и подозреваю, что и не было никогда. Теперь для продолжения обучения я должна оплатить штраф за потерю талонов - 3000 руб, после оплаты мне их выдадут повторно.

В договоре с автошколой ни слова про эти талоны нет, этот штраф тоже нигде не прописан.

Кроме того, меня смущает тот факт, что оплачивала я услугу - обучение вождению, - улуга мне не оказана.

Насколько правомерно требование?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Требования администрации автошколы неправомерны поскольку они обязаны оказывать услуги согласно заключенного договора. Установление каких либо штрафов незаконно, так как штраф, как мера наказания, устанавливается государством (административный, налоговый кодексы и т.д.). Однозначно Вас должны были уведомить о соответствующей материальной ответственности за утерю талонов.

В любом случае претензия материального характера не связанная с оплатой за обучение не является основанием для прекращения или приостановления договора образовательных услуг.

Пишите претензию с требованием оказания услуг надлежащего качества.