Расторжение ученического договора с лицом, ищущим работу

Здравствуйте!

Помогите разрешить ситуацию.

Жена пошла учиться на проводника в ОАО "РЖД". Был заключен Ученический договор с лицом, ищущим работу (не состоящим в трудовых отношениях по договору, я так понимаю, что в данном случае ученический договор подпадает под Гражданский кодекс, а не под Трудовой кодекс).

Во время учебы съездила в пробную поездку, проводники ей рассказали про настоящую зарплату, которую им платят. Зарплата отличается в минимальную сторону, чем ей обещали при собеседовании (обещали "золотые горы", а платят на самом деле копейки), когда она подписывала ученический договор.

Жена решила больше не продолжать учебу, ОАО "РЖД" требует возместить издержки за обучение.

Возможно ли расторгнуть ученический договор и не платить издержки за обучение, мотивируя это тем, что ее изначально ввели в заблуждение, обманули (Гражданский кодекс, ст. 178 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения")?

Если возможно, то как правильно оформить это документально (какой формы заявление надо писать на расторжение ученического договора)?

, Олег Ефремов, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Нет, невозможно. Порядок заключения, исполнения и расторжения ученического договора урегулированы исключительно нормами Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст.207 указанного нормативного акта ученик обязан возместить работодателю расходы на обучение, если он не выполняет условия ученического договора или по завершении учебы не приступает к работе.

Относительно Вашего вывода о регулировании данного договора нормами Гражданского кодекса РФ — он неверен, потому что в соответствии со ст.198 ТК РФ ученическим договором признается как договор с уже работником, так и с лицом ищущим работу.

Не забудьте поставить оценку ответу.