Какие гарантии беременной женщине на работе?

Ддобрый день.стою на учете по беременности.есть ребёнок 2,5 года.работаю на предприятии.взята на год на место отсутствующего работника на время её декретного отпуска.уволят ли меня по истечении договора? Или продлят до родов и конца декретного отпуска? Читала в ТК,что увольнение допускается,если взята на время отсутствующего работника. Это так?работаю уже 5 месяцев,договор заканчивается примерно в сентябре.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана!

(ч. 3 ст. 261 ТК РФ) Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.