Взыскание долгов по алиментам, если один из детей совершеннолетний

Хочу взыскать алименты с бывшего мужа, отказывающего в помощи нашим детям. Соглашение заключено не было, раньше иск не подавала.

Прочитала, что срок исковой давности 3 года. Скажите, на что я могу рассчитывать, если одному ребенку 17 лет, другому 19 лет?

Имеет ли право на алименты моя совершеннолетняя дочь 19 лет, студентка дневного бюджетного отделения?

, галина, г. Анапа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете рассчитывать на алименты на ребенка, которому не исполнилось 18 лет. Алименты начисляют с момента подачи искового заявления в суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Взыскать за прошедший период три года можно в одном случае — если вы докажете. что принимали меры к взысканию, а отец злостно уклонялся. Если таких доказателсьтв нет, то только с даты обращения в суд на ребенка до 18 лет. На 19 летнего несмотря на обучение алименты не назначаются. А что мешало ранее подать не ясно.