Могу ли я объявить себя банкротом являясь ооо

Могу ли я объявить банкротом ООО, зарегистрированное на моё имя и адрес проживания? уже три года сдаются нулевые декларации, имеется небольшая задолжность по налогам, и картотека за невыполненные до конца договорные обязательства(была предоплата за товар, но не всё количество было доставлено) было решение суда на возврат этих средств, и решение было передано ССП, уже более трёх лет?

, НАТАЛЬЯ Мухтубаева,
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и сумма долга не менее ста тысяч рублей.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Таким образом, ответами на Ваши вопросы будут-1.Да, сами являясь руководством ООО обратиться с заявлением можете. 2.Необходимы два признака банкротства- 3 месяца неисполнения обязательств и сумма обязательства не менее 100 тысяч.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Смотря какая сумма задолженности, так как процедура банкротства так же будет стоить вам денег. Возможно вам легче заплатить долги.

Второй вариант:

Объявить добровольную ликвидацию, возможно вам кроме ИФНС и требований ни кто не заявит. В этом случае проведете процедуру добровольной ликвидации, заплатите налоги, и спокойно закроетесь.

Если не получиться, тогда можно будет рассмотреть вопрос о банкротстве, через ликвидацию это в любом случае будет быстрее, проще, и дешевле.