Стимулирующие выплаты за наличие больничного

здравствуйте, директор школы вводит новый критерий стимулирующих выплат за наличие больничного за отчетный период (полугодие) минус 3 балла. Это правомерно? на какие статьи ссылаться?

, наталья, г. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя. Так, Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 14.09.2010 N 33-12682 указал, что работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера таких доплат и надбавок.
Стимулирующие выплаты могут быть установлены работодателем как в твердой денежной сумме, так и в процентах от оклада (тарифной ставки), от выполненного объема работы. Подразумевается, что на период больничного вы выполняете меньший объем работы. Больничный оплачивается, за вас работает другой сотрудник, у которого увеличена нагрузка.