Как принести официальные письменные извинения потерпевшему?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация-сотрудники хотели задержать меня в состоянии алкогольного опьянения, при попытке сопроводить меня в автомобиль я сопротивлялся, вырывался, попытался ударить одного из сотрудников, после чего меня повалили на землю, но уже на земле я вырвался и ударил одного из сотрудников головой о служебную машину, потом на меня надели наручники и увезли. Возбудили уголовное дело по ст 318 ч1. У меня возникают следующие вопросы:

-могут ли меня на время следствия посадить в СИЗО?

-делать ли мне явку с повинной, если я со всем согласен?

-как принести официальные, письменные извенения потерпевшему?

-как ходатайствовать на суде о рассмотрении дела в особом порядке, и стоит ли в этом случае нанимать платного адвоката?

, александр, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
-могут ли меня на время следствия посадить в СИЗО?
александр

По данной статье может быть избрана мера пресечения под стражу?

-делать ли мне явку с повинной, если я со всем согласен?
александр

Никакого смысла она не имеет, и судом учитываться не будет.

-как принести официальные, письменные извенения потерпевшему?
александр

Это можно сделать в суде устно и в допросе во время предварительного следствия выразить свое сожаление, раскаяние и желание попросить прощения.

-как ходатайствовать на суде о рассмотрении дела в особом порядке, и стоит ли в этом случае нанимать платного адвоката?
александр

Ходатайство такое сделаете по окончании расследования, когда вас уведомят об этом официально. В суде такое ходатайство не рассматривается.

Платный или «бесплатный» зависит от вас. Желательно, чтобы адвокат был заинтересован в наиболее мягком приговоре для вас.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По этой статье может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Могу предположить, что если были основания и следователь планировал вас «закрыть», он бы уже сделал это. В части пострадавшего, так же можно подойти, извиниться перед ним. Либо возместить моральный вред в каком то объёме.