Может ли сын претендовать на часть собственности, если участвовал в строительстве?

Здравствуйте. Мои родители разводятся и у них идёт раздел имущества.

1) Земля вместе с домом досталась матери по наследству от отца (то есть от моего дедушки) ещё до вступления в брак. Есть документы подтверждающие вступление в наследство. Затем земля была приватизирована на мать. Во всех документах значится, что она собственник. На земле стоял старенький дом, который и ныне существует по документам (тех. паспорт есть именно на него). Затем отец с матерью снесли старый дом и построили новый, официально новый дом пока не оформлен, его не существует и все мы прописаны в старом доме.

Как я понимаю, земля является собственностью матери, так как досталась ей по наследству, но дом, который они построили, он является совместно нажитым имуществом и отец имеет право на долю в этом доме. Я совершеннолетний сын и есть совершеннолетняя сестра. Скажите пожалуйста, мы можем претендовать на часть этого дома? Сказав, что мы тоже участвовали в его строительстве. Естественно, что никаких доказательных документов в виде чеков нету, ни у родителей, ни у нас. Так как мы будем проживать с матерью, то мы бы хотели тем самым увеличить свою долю в собственности.

2) Существует второй земельный участок с домиком, который был приобретён уже в браке. Дом был снесён и построен новый, строил его я. Есть кое какие чеки, строил его собственными силами. Соседи подтвердят. Скажите пожалуйста, могу ли я так же претендовать на часть этого имущества, так как я построил там дом? Или он будет безоговорочно делиться между родителями 50 на 50, как и всё остальное?

Спасибо большое.

, Евгений, г. Волгоград
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Евгений, доброго времени суток. Давайте по порядку.

1. Если мать получила имущество по наследству и в дальнейшем приобрела на вырученные деньги какое-либо имущество, то в суде вероятнее всего суд присудит это имущество только матери, поскольку приобретено оно было на средства полученные в наследство, даже несмотря на то, что новое имущество приобреталось уже в браке.

2. Что касается претендентов. Собственниками будут являться те члены семьи у кого будет свидетельство на право собственности. Вы, как дети будете иметь какие-то права только в том случае, если мать выделит вам долю, если же нет, то вы вправе претендовать на имущество только после смерти матери, как наследники.

Да, с одной стороны этот дом является совместно нажитым имуществом, но приобретен он на средства матери, повторюсь. Если ее муж вкладывал деньги в данный дом, то тогда этот дом при разводе поделят между мужем и женой, но это надо доказать.

Что касается второго вопроса. Дом строили Вы на свои денежные средства или на средства родителей?

Если собственниками являются только родители, то да, его поделят пополам, также как и остальное имущество. Если у Вас есть какие-либо доказательства, что дом Вы строили на свои деньги, то Вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.

Дело в том, что мать получила старый дом с земельным участком в наследство. Старый дом снесли и на этом же участке построили новый дом, который пока не оформлен. Все мы прописаны в старом доме. Новый ещё не сдан в эксплуатацию.

Скажите пожалуйста, имеет ли право жена продать этот земельный участок с новым домом сыну без нотариального согласия мужа? Ведь сам новый дом уже является совместно нажитым имуществом. А если жена продаст этот земельный участок с новым домом сыну, а потом сын сдаст его в эксплуатацию, то имеет ли на часть этого дома муж (то есть отец)? Или же такая сделка купли-продажи признается ничтожной?