Закончилась ли гарантия на Лада Калина?

Гарантия на подшипники качения 12 месяцев или 35000км пробега что наступит ранее. Машина куплена в августе 2014 пробег 34680. Был у дилера сказали вышел из строя задний столичный подшипник,но гарантия на него кончилась. Как добиться ремонта?

, Дмитрий, г. Дзержинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Не могли бы уточнить несколько моментов. 1. Речь идет о «родном» подшипнике? 2. Какой общий гарантийный срок на автомобиль?

Дмитрий
Клиент, г. Дзержинск

Подшипник родной. Гарантия на автомобиль три года или 100тыс км.

Дмитрий

В таком случае при признании случая гарантийным можете требовать замену подшипника по гарантии, поскольку

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.