Можно ли вступить в наследство через большой срок после смерти родителей?

Через какой срок можно вступить в наследство после смерти родителей. У нас кооперативная квартира купленная нашими родителями, все мы были там прописаны, родители и я с братом. После замужества я выписалась по другому адресу. Брат остался жить с родителями . В 2000 году умер отец, в квартире остались прописаными мама с братом, ничего о наследстве не говорилось. Все само собой разумеющееся. Кто остался тот и хозяин. В 2010 году умирает мама. Брат остается прописанным в квартире и соответственно одним собственником кооперативной квартиры. Опять никто не заявляет о наследстве. Теперь обстоятельства изменились, брат собрался жениться. Я бы не хотела чтоб еще кто нибудь имел право на нашу квартиру. Могу ли я сейчас заявить о праве на наследство?

, Любовь, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Могу ли я сейчас заявить о праве на наследство?
Любовь

Заявить можете, но нотариус отправит Вас в суд за восстановлением срока для принятия наследства или за установлением факта принятия наследства.

Брат, проживая в квартире, наследство фактически принял. А Вам придётся это доказывать.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Восстановить срок для принятия наследства у Вас вряд ли получится, так как уважительных причин для его пропуска не усматривается.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если докажете факт принятия наследства и при условии что брат не заявит о пропуске срока давности на оспаривание выданного свидетелсьтва о праве на наследство, вы сможете поулчить долю от матери скорее, но можно пробовать и от отца